Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

В теплице Норт-Плейнс выращивают самую дорогую специю в мире

На зелёных холмах Норт-Плейнс, где семейные фермы всё чаще делят землю с многомиллионными поместьями, внутри двух невзрачных теплиц выращиваются самые дорогие специи в мире.

Видите, там, в холмах есть золото.

Шафран, также известный как красное золото, отчасти потому, что исторически стоил больше, чем настоящее золото за унцию, является очень желанным ингредиентом в кулинарии. Он часто продаётся по цене от 5000 долларов за фунт.

И хотя Орегон может быть последним местом, о котором кто-то вспоминает, размышляя о том, где выращивать шафран, именно здесь Таня Голден (Tanya Golden), скейтбордистка, ставшая травоведом, которая затем стала выращивать шафран, открыла в 2018 году Golden Tradition Saffron. Хотя и с большим трудом и более чем небольшой помощью.

«Если бы не друзья, окружающие, моя мама и тётя меня бы здесь не было», — сказала она.

Владелец-оператор Таня Голден держит баночку шафрана у себя в Golden Tradition Saffron в Норт-Плейнс, штат Орегон.

Даже, катаясь на скейтборде в скейтпарке Бернсайд в 90-х, Таня всегда чувствовала связь с землёй.

Обе её бабушки — одна из потомков Чероки, другая — из Гранд Ронда — всегда занимались выращиванием. Для Голден вопрос был не в том, будет ли она заниматься сельским хозяйством, а в том, что она будет выращивать.

И это пришло ей в голову, когда она участвовала в программе микропредприятий NAYA (Ассоциация молодёжи коренных американцев) по развитию малого бизнеса.

Другими словами, ей очень помогли.

Друг по скейтбордингу прислал ей письмо из Израиля, где были проекты скейтпарков, с вопросом, что он может привезти домой для своей жены. Голден предложила эфирное масло розы и шафран.

Жена друга Тани, которая также была её однокурсницей, не использовала шафран и отдала его ей в тот же день. Тогда у неё спросили, что же она планирует выращивать.

Голден, которая недавно прочитала статью о шафране и до этого не знала, что хочет производить, внезапно нашла ответ. Но для воплощения мечты в жизнь оставалось ещё много дел.

«Начать выращивать шафран – это была большая и тяжёлая работа, точно также, как и сдвинуть бизнес с мёртвой точки», — сказала она.

NAYA предоставила компенсационный грант, и Голден получила 2 гранта от Министерства сельского хозяйства США (для обычного и органического сельского хозяйства), а также, как она её называет «огромную ссуду», которую уже выплатила.

На территории, принадлежащей её родителям, она установила 2 теплицы размером примерно 9 метров на 29 метров для выращивания растений, которые начинают расти как клубнелуковицы (похожи на луковицы). У её тёти есть грузовик, за использование которого она платит. Также ей помогают друзья, которые собирают рыльца шафрана вручную.

Кропотливый труд

Кристин Армер (Christine Armer) собирает рыльца с цветов шафрана посевного в Golden Tradition Saffronв Норт-Плейнс.

Одна из причин, по которой шафран настолько дорогой, в то время как само растение Crocus sativus остаётся относительно дешёвым, заключается в том, что сбор урожая требует очень трудоёмкого, сложного и немеханизированного процесса.

Каждый цветок собирают, разумеется, вручную и осторожно обрывают каждое рыльце шафрана. Затем в течение нескольких дней шафран высушивают.

А усложняет работу то, что всё это должно быть сделано примерно за 20 дней, а Голден выращивает около 400 000 растений.

Мишель Рэй (Michele Ray) и Кристин Армер, которые знакомы с Голден с тех пор, как их дети-подростки учились вместе в детском саду, опытные сотрудники в сборе урожая, и в доказательство этому можно увидеть их пожелтевшие пальцы от взаимодействия с шафраном.

Это результат выщипывания оранжево-красных рылец (пряная часть растения) с цветка.

«Я начала помогать в прошлом году», — сказала Рэй, добавив, что однажды она собрала 3600 цветов за 3 часа.

Ей также пришла в голову гениальная идея использовать коробки для пиццы для хранения цветов. Сбор урожая должен был вот-вот начаться, и подсчитав, можно получить до 600 цветков на коробку без повреждения цветков снизу.

В июле Голден перенесла операцию на передние крестообразные связки обоих колен, и признала, что конец октября и первая половина ноября могут быть тяжёлыми, поскольку ей понадобилось время для восстановления после операции.

«На прошлый Хэллоуин я встала в 4:30 утра с налобным фонарём для сбора урожая», — сказала она, но всё равно потеряла половину своего урожая, потому что не смогла обработать его достаточно быстро.

Приправа многоцелевого использования

Контейнер с шафраном, вокруг которого цветы Saffron Crocus, из которого он был собран в Golden Tradition Saffron на Северных равнинах.

Хотя шафран больше всего известен своим использованием в кулинарии, добавлением цвета и аромата таким блюдам, как паэлья и буйабес, он также популярен по другим причинам.

Возьмём, к примеру, самого крупного покупателя Голден, Finnriver Cider of Washington, известные производством её любимых сидров, которые связались с ней (хотя обычно она обращается к возможным покупателям), чтобы купить шафран для использования в сидре Saffron Solstice.

Армер, которая, работает в качестве доктора энтомологии, когда не собирает урожай, говорит, что лепестки растения можно использовать для приготовления чая, а пыльца обладает солнцезащитными свойствами.

Оранжево-красные рыльца издавна использовались для окрашивания ковров и одежды.

А медицинское сообщество в течение многих лет изучает потенциальные медицинские применения шафрана – от лечения депрессии до улучшения пищеварения.

По пути специй

Чтобы понять, что Голден планирует делать со своей компанией, важно с самого начала понять, почему она занимается этим бизнесом.

«Я сосредоточена на том, что мы можем сделать для создания лучшего места для всех», — сказала она. «Не только для коренных жителей или иммигрантов  а для всех».

В этом смысле она предвидит день, когда у неё будут другие теплицы по выращиванию шафрана в южном Орегоне, которые, в свою очередь, могут рассчитывать на то, что местные жители будут получать прожиточный минимум для сбора рыльцев.

«Моё видение бизнеса заключается не только в шафране и поиске способа стать финансово стабильным», — сказала она. «Речь идёт о том, чтобы в моём сообществе была такая же стабильность.

«Потому что, если у нас у всех будет стабильность, мы будем сильнее и продержимся как можно дольше».

Выращивание шафрана в домашних условиях

Что Вам потребуется?

– Клубнелуковицы Crocus sativus, похожие на луковицы, которые стоят около 1 доллара за штуку. Хотя Таня Голден планирует в конечном итоге продавать их из своего питомника North Plains, пока лучше всего покупать их в интернете. Имейте в виду, что более крупные клубнелуковицы (обычно они имеют диаметр от полдюйма до 1 дюйма), как правило, дают более крупные растения, от 3 до 6 дюймов в высоту.

– Суглинистая почва с примесью органического компоста.

– Место для посадки, которое получает много солнца. Это может быть грядка или горшок, или просто место в саду с суглинистой почвой, большим количеством света и хорошим дренажём.

Уход за клубнелуковицами

– Посадите их как можно скорее на глубину 2-3 дюйма, оставьте расстояние между ними, равное 3-4 дюймам. Как правило, позднее лето — это подходящее время, ведь листва появится в следующем году в мае-июне, а растения зацветут в октябре.

– Следите за тем, чтобы земля не содержала сорняков. Растения не любят конкуренции.

– Они нуждаются в очень небольшом поливе — они, по сути, пустынные растения — и совершенно не любят обильных дождей (одна из целей её теплиц). Но тем не менее, вам нужно, чтобы почва была немного влажной. Ведь во время продолжительных периодов засухи растения могут испытывать жажду.

– Вы должны собирать шафран в начале дня — все 3 рыльца — до того, как цветы распустятся, чтобы получить пряность высочайшего качества.

Без ума от шафрана?

Что: Пряность получена из рылец Crocus sativus, цветущего осенью и, достигавшего до 6 дюймов в высоту, обычно с одним пурпурным цветком.

Урок истории: есть признаки того, что шафран использовался в качестве красителя персами ещё 3000 лет назад. И шумеры, и египтяне использовали его в лечебных целях в древние времена, а греки использовали его качестве духов. Интерес к использованию шафрана для придания вкуса и окраски пищи существует уже 3500 лет назад.

Вкус денег: специя высоко ценится за использование во многих блюдах, но из-за кропотливого процесса сбора крохотного элемента специи шафран стоит дороже за унцию, чем золото, не говоря уже о самой дорогой из всех специй.

Цифры: 1 клубнелуковица обычно даёт 1 цветок, который, в свою очередь, даёт 3 рыльца. Чтобы произвести фунт шафрана, нужно 75 000-85 000 цветов. которые можно продать за 5000 долларов. С другой стороны, клубнелуковицы можно откапывать, делить и пересаживать каждые 2-3 года.

Golden Tradition Saffron Company

Что: Компания по выращиванию шафрана, основанная в 2018 году Таней Голден.

Где: Норт-Плейнс

Продукт: Компания продаёт специи предприятиям, в первую очередь ресторанам, но и широкая публика также может покупать их, как и фиолетовые лепестки цветов растения. Голдэн может их вам отправить или вы можете посетить её теплицу по предварительной записи при условии соблюдения мер предосторожности по борьбе с COVID-19 – ношение маски и соблюдение безопасного расстояния.

Для получения дополнительной информации: goldentraditionsaffron.org

Автор: Dennis Peck

Фото: Dave Killen

Источник: oregonlive.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X