Загрузка

Поиск...

Новости

Венгрия: Влияние COVID-19 на тепличный сектор

Новости рынка, менторство для предпринимателей, агрофинансирование

©Dendoktoor

Цветоводство столкнулось с трудностями в Венгрии в этом году во время пандемии. Выращивание хризантем пострадало во время пикового сезона Дня Всех Святых, когда словацкая и чешская продукция попала на рынки Западной Венгрии, что привело к снижению цен.

Цветоводство, пострадавшее от COVID-19

Бизнес по выращиванию хризантем в Венгрии столкнулся с серьёзными трудностями и понёс значительный ущерб из-за пандемии в этом году. (Мы недавно писали о данном секторе).

Заинтересованные стороны сообщают, что в этом сезоне они столкнулись с различными проблемами, прямо или косвенно вызванными пандемией COVID-19. Одним из них было то, что весной произошли беспрецедентные потрясения в поставках материалов для культивирования растений. Венгерские производители, выращивающие хризантемы, импортируют большинство материалов из Нидерландов, и из-за нехватки рабочей силы в голландском секторе, вызванной пандемическими локдаунами, был нарушен экспорт материала для культивирования растений в Венгрию.

Другой проблемой была нехватка рабочей силы и в Венгрии. В то время как из-за экономических последствий кризиса в июльский сезон посадки хризантем рабочей силы было больше, чем в среднем, не многие работники могут выдержать жаркие тепличные условия на цветочных предприятиях.

Наконец, во время пикового сезона продаж хризантемам в День Всех Святых из-за внутренних пандемических правил о массовых покупках в Словакии и Чехии производители в этих странах не смогли продать значительную часть продукции, которую они экспортировали в Западную Венгрию, что привело к снижению внутренних цен на хризантемы на венгерском рынке с 0,61 до 0,33 евро за цветок.

Цены производителей продолжают расти

Судя по последним данным Центрального статистического управления по ценам производителей агропродукции за сентябрь, резкий рост цен на фрукты замедлился после августа, а рост цен на зерновые, овощи и корма для животных ещё больше ускорился.

Совокупные средние цены производителей по всем агропромышленным секторам в сентябре 2020 года были на 6,6% выше, чем год назад. В среднем средний рост цен несколько замедлился по сравнению с августовским показателем в 6,7%.

С прошлого года закупочные цены на зерновую и плодоовощную продукцию выросли на 9,6% и 13,9% соответственно. Рост цен на овощи вырос с 10,5% в августе до 12,8% в сентябре. В то время как тенденция роста цен на эти продукты сохранялась в сентябре, рост цен на фрукты замедлился с 46,3% до 41,1% за тот же период.

Между тем, цены на картофель снизились на 14,3%, а закупочные цены на живых животных в августе были на 6,8% ниже, чем годом ранее, и снижение достигло 8,7% к сентябрю, пятому месяцу подряд, когда средние цены были ниже, чем в прошлом году.

Будет запущена бесплатная программа курирования в агросекторе для предпринимателей

Фонд экономического развития малого предпринимательства (ЭРМП) запускает новую менторскую программу для предпринимателей в аграрных отраслях, объявила Национальная агропромышленная палата (НАП). Менторская программа обеспечит бесплатное обучение для малых и средних предприятий с целью обзора их бизнес-структуры и выявления потенциальных областей развития. Программа объединит менторов с владельцами малого и среднего бизнеса, с которыми они смогут поделиться ценным опытом по рыночным проблемам, альтернативам управления, а также реальным приложениям и эффективным инструментам.

Программа будет ориентирована на конкретные группы в секторе агропромышленного МСП: женщин-лидеров бизнеса, молодых (до 35 лет) предпринимателей, семейные предприятия, переживающие смену поколений, и МСП, серьёзно затронутые пандемией.

©Pixabay

В минувшие выходные была введена новая льгота для сектора HORECA, снижающая НДС на поставки продуктов питания с 27% до 5%. Заинтересованные стороны приветствовали это решение.

Агрофинансы: сектор стабилен

Хотя некоторые секторы серьёзно пострадали от COVID-19, пандемия в этом году не нанесла такого ущерба агропромышленному комплексу и пищевой промышленности, как это сделали факторы окружающей среды. Заинтересованные стороны финансового сектора сообщают, что агропредприятия в настоящее время склонны использовать конструкции финансирования текущих активов, однако растёт спрос и на инвестиционные кредиты, и по мере адаптации агроэкономики модернизация может ускориться в предстоящий период.

В рамках мер политики экономического восстановления, введённых в течение нескольких месяцев пандемии, Центральный банк Венгрии ввёл схему субсидирования МСП с низкими процентами в размере 2,57 миллиарда евро, из которых агропредприятиями до сих пор использовались 276,8 миллиона евро. Существует также повышенный интерес к документу Agro Széchenyi Card.

Гостинично-ресторанный бизнес: введены послабления

Помимо общих ограничительных мер, объявленных на прошлой неделе, содержащих положения о содействии индустрии туризма и HORECA (подробнее об этом можно прочитать в обзоре Telex здесь), в минувшие выходные правительство ввело новую политику, временно снизив НДС на доставку продуктов питания на дом для ресторанов и предприятий общественного питания с 27% до 5%.

Заинтересованные стороны в секторе приветствовали новую политику, однако новостной портал HVG сообщает, что снижение пошлины на социальные взносы этих компаний должно быть расширено, чтобы бизнес оставался на плаву. Многие работники работают через HR компании, а это означает, что, поскольку они технически не являются работниками предприятий общественного питания, их социальные взносы не могут быть сокращены. Кроме того, многие работники имеют контракты на минимальную заработную плату, в значительной степени полагаясь на чаевые для своего ежемесячного дохода, что означает, что впереди у многих будут трудные месяцы с закрытием сектора.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X