Загрузка

Поиск...

Новости

Бразильский экспорт фруктов вырос на 10,7% за первые 9 месяцев 2020 года

Согласно опросу, проведённому с использованием данных DataLiner, бразильский экспорт фруктов за первые 9 месяцев 2020 года увеличился на 10,7% (46,767 TEU) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аргентинский экспорт, однако, вырос только на 5,24%.

В 2020 году Бразилия была крупнейшим экспортёром фруктов на восточном побережье Южной Америки, экспортируя 52% от общего объёма, за ней следовали Аргентина, экспортирующая 41%, и Уругвай, экспортирующий 7%. Бразилия также лидирует по импорту фруктов, импортируя 86% всех фруктов, импортируемых в регион. За ней следуют Аргентина, импортирующая 9%, и Уругвай – 6%. Несмотря на это, объём экспорта фруктов Бразилии в 2020 году значительно превышает импорт: экспортировано 46,767 TEU против импортированных 8217 TEU.

Популярные направления

Нидерланды были основным местом назначения бразильских фруктов в период с января по сентябрь 2020 года, с ростом на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На втором месте находится Великобритания, которая увеличила свой импорт в 2020 году на 14%. Однако наибольший рост наблюдается в объёме экспорта в Россию: на 169% больше, чем в 2019 году. За ней последовала Франция, чей импорт вырос на 145% по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, экспорт в Саудовскую Аравию упал на 68%, а экспорт в Украину – на 59% по сравнению с 2019 годом.

Категория “дыня, арбуз и папайя” была самой загруженной категорией фруктов в течение этого периода, увеличившись на 16% по сравнению с январём-сентябрём 2019 года. Бразилия подписала соглашение с Китаем в конце 2019 года, которое разрешило экспорт дыни в азиатскую страну. Взамен китайцы смогли продавать груши на бразильский рынок. Эти акты были подписаны после двусторонней встречи президентов Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro) и Си Цзиньпина (Xi Jinping) в рамках XI саммита БРИКС в Бразилии. Соглашение об экспорте дыни символично, поскольку это первое соглашение с Китаем относительно фруктов.

Помимо дыни, в 2020 году экспорт свежего сушёного винограда вырос на 32%. Экспорт бананов же упал на 16% за этот период.

Манго восстановилось во втором полугодии после падения экспорта в начале года. Помимо более высокого спроса на фрукты, другие страны, экспортирующие манго, такие как Кот-д’Ивуар и Сенегал, имели более низкие урожаи. Поскольку Бразилия производит манго круглый год, она смогла заполнить эти пробелы.

В октябре Боливия открыла свой рынок для столового винограда и бразильского авокадо.

Поскольку порт Натал расположен недалеко от плодоовощных регионов, в основном бахчевых, он занимает лидирующие позиции по экспорту. За ним следуют Песен, Сантос и Форталеза.

С началом фруктового сезона, уже второй год подряд, Порто-ду-Песен получает судоходную линию, соединяющую Порто-ду-Песен с портами на Средиземном море, с исключительной целью экспорта фруктов. Линия является частью сервиса WMED, эксплуатируемого с прошлого года компанией MSC – Mediterranean Shipping Company, со следующим маршрутом:

Испания: Валенсия (9 дней); Барселона (11 дней);

Италия: Генуя (13 дней); Ливорно (14 дней) и Джоя-Тауро (16 дней).

По данным MSC, это также единственный сервис с прямой остановкой между портом на северо-востоке Бразилии и Италией. Маршрут отвечает растущему спросу производителей фруктов, которые экспортируют часть своей продукции в европейские страны, особенно дыню, производимую в Сеаре и Риу-Гранди-ду-Норти, а также манго и виноград, производимые в долине реки Сан-Франциско.

Кроме того, по данным DataLiner, категория “дыня, арбуз и папайя” лидирует в экспорте в порту Натал и отвечает за 52,4% от общего объёма экспорта. За этой категорией фруктов следуют финики, инжир, ананасы, авокадо, гуава, манго и мангостаны, на долю которых приходится 34,2% экспорта.

Источник: datamarnews.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X