Загрузка

Поиск...

Новости

Япония будет развивать производственные площади для экспорта агропродукции

Правительство планирует запустить программу, направленную на развитие общин, выращивающих агропромышленную и рыбную продукцию исключительно на экспорт, сообщили в четверг информированные источники.

Эта программа является частью усилий правительства по реализации его цели увеличения стоимости японского экспорта агропромышленной, лесной и рыбной продукции, а также продуктов питания до 5 трлн йен в 2030 году.

В рамках этой программы правительство будет оказывать техническую и финансовую помощь таким общинам, чтобы помочь им стабильно поставлять свою продукцию на уровне, соответствующем спросу со стороны торговых партнёров.

Правительство надеется, что эта программа будет способствовать оживлению региональных экономик за счёт расширения их экспорта.

Правительство включит эту программу в план своей стратегии по расширению экспорта, который должен был быть разработан на совещании профильных министров в пятницу, сообщили источники.

Хотя японская говядина вагю и фрукты популярны за рубежом, их экспорт не растёт, как ожидалось, поскольку не многие производители предпринимают агрессивные усилия для их экспорта.

Трудности с обеспечением стабильных поставок в течение всего года сдерживают усилия по расширению продаж и приводят к высоким розничным ценам за рубежом.

В предстоящей стратегии правительство будет рассматривать некоторые производственные районы как районы исключительно для экспорта и помогать им массово производить конкурентоспособные культуры, удовлетворяющие спрос со стороны торговых партнёров.

Япония и 14 других стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали в воскресенье соглашение о содействии свободной торговле в рамках регионального всеобъемлющего экономического партнёрства. Пользуясь этими руководящими принципами, Япония стремится расширить свой экспорт агропромышленной, лесной и рыбной продукции.

Ожидается, что новая стратегия также будет включать в себя количественные целевые показатели экспорта отдельных агропродуктов и экспортных направлений, а также политику активизации усилий правительства по лоббированию дерегулирования в странах назначения.

Японский экспорт агропромышленной, лесной и рыбной продукции и продуктов питания в 2019 году составил 912,1 миллиарда йен.

Правительство планирует увеличить экспорт, главным образом говядины вагю, фруктов и рыбной продукции, стремясь достичь своих экспортных целей в размере 2 трлн йен в 2025 году и 5 трлн йен в 2030 году.

Источник: japantimes.co.jp

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X