Загрузка

Поиск...

Новости

Сезон 2020 года был непростым для польских производителей клубники

Польша является крупнейшим производителем смородины, крыжовника, малины и вторым по величине производителем клубники в ЕС. С долей более 50% Польша является важным производителем замороженных фруктов и ягодных соков в ЕС. Польша является крупнейшим в мире производителем смородины и крыжовника, а в последние годы также малины и четвёртым в мире по производству яблок и пятым по производству клубники. Польша является одним из крупнейших производителей замороженных фруктов и соков из ягод.

Бесснежная и тёплая зима, чрезвычайно сухая и прохладная весна, трудное лето с проливными дождями — вот лишь некоторые из факторов, повлиявших в этом году на производство не только клубники, но и всех ягод.

Польское статистическое управление оценивает уровень внутреннего производства в 160,000 тонн, что примерно на 10% меньше, чем в предыдущем сезоне. Закупочная цена на промышленную клубнику была на 2% ниже, чем в прошлом сезоне. На темпы этого года повлияло, в том числе, и низкое качество закупаемого сырья.

Десертная клубника

Спрос на десертную клубнику растёт несколько быстрее, чем предложение, что приводит к незначительному росту рыночных ставок. Большой интерес к местной клубнике со стороны потребителей означал, что часть урожая, которая изначально предназначалась для снабжения растений, направлялась на свежий рынок. Это, в сочетании с неблагоприятной погодой, привело к закупке недостаточного количества сырья перерабатывающими предприятиями.

Этот год не был плохим для промышленных производителей клубники, но он также не был успешным, с меньшим производством и более низкими ценами. С другой стороны, перспектива выращивания клубники для рынка десертов становится всё более привлекательной. В этой области наблюдается стабилизация на хороших уровнях цен, и даже заметен рост.

Спрос также постоянно растёт. Внедряются современные технологии производства закрытого грунта, сочетающиеся с точным удобрением и современной защитой растений, часто всё больше основывающейся на биологических решениях. Таким образом, промышленный сектор производства клубники в Польше будет постепенно сокращаться, а рынок десертов будет продолжать развиваться. Выращивание закрытого грунта позволяет обеспечить постоянное снабжение потребителей клубникой вплоть до осенних месяцев. С каждым годом такой клубники на рынке становится всё больше, но высокие показатели доказывают, что она находит покупателей. Её доля в общем объёме производства клубники, хотя и незначительная в настоящее время, вероятно, будет расти.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X