Загрузка

Поиск...

Новости

Выращивание ежевики более энергоэффективно с помощью светодиодного освещения

Многокостянки (такие как ежевика и малина) всё чаще выращивают в тоннельной или обычной теплице. Это облегчает контроль урожая. Более того, сильные ливни, например, наносят гораздо меньший ущерб. Подразделение тепличного растениеводства и цветочных луковиц Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра изучает, может ли светодиодное освещение обеспечить более энергоэффективное выращивание ежевики.

С дополнительным освещением производители могут производить овощи или фрукты в тёмное время суток. Для выращивания ежевики это касается периода начиная с октября. Затем растения охлаждаются в течение примерно десяти месяцев при температуре чуть ниже точки замерзания. В теплице, из-за повышения температуры и ламп, урожай “думает”, что это весна.

Ряд производителей ежевики используют для освещения НЛВД лампы типа Son-T. Однако они требуют относительно большого количества энергии по сравнению со светодиодными лампами. Именно поэтому WUR начал исследовать возможности светодиодов в октябре 2020 года. Для этого исследуются два сорта ежевики (Loch Ness и Von). Кроме того, существуют две различные интенсивности света (100 и 140 мкмоль/м²/С) и два различных периода (максимум 18 часов и 13 1/4 часа в сутки). В результате в обеих теплицах проводится одна обработка с одинаковой светосуммой в день. Теплицы оснащены светорассеивающим стеклом: более ранние исследования показали, что это позволяет увеличить производство на 30%.

В ходе исследований WUR измеряет не только количество килограммов ежевики и потребляемую энергию, но и, среди прочего, качество плодов ежевики, распределение сухого вещества в культуре и плодах, поверхность листьев и фотосинтез в различных условиях. Эти данные сравниваются с данными компании по производству ежевики, которая использует НЛВД лампы. Таким образом, исследования в области светодиодного освещения также дают фундаментальные знания о выращивании ежевики.

Исследование “Эффективное круглогодичное выращивание ежевики под светодиодом” в значительной степени финансируется программой Kas Als Energiebron при участии ряда участников. ​

Источник: wur.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X