Загрузка

Поиск...

Новости

Зелёная революция в Испании

За последние четыре года 2,1 млн испанцев изменили свои пищевые привычки в пользу вегетарианской диеты. Таким образом, в Испании в настоящее время насчитывается 5,1 млн потребителей, которые признают себя флекситарианцами, вегетарианцами или веганами. Сначала это была просто тенденция, но потом она превратилась в движение, без участия пандемии.

Таковы некоторые из основных выводов исследования «Зелёной революции», которое провела в 2021 году консалтинговая компания Lantern. Его первый отчёт, написанный в 2017 году, показал, что 7,8 % взрослого населения Испании признали, что их рацион питания основан на овощах. В 2019 году, этот показатель увеличился до 9,9 %, а в 2021 году количество овощей вырастет до 34 %, 13 % которых составляет взрослое население Испании (рис. 1).

Рис. 1. Распределение взрослого населения Испании по типу питания: с 2017 по 2021 год

Среди этих более чем 5 млн потребителей овощей (больше, чем общее население Ирландии), флекситарианцы являются самыми многочисленными, составляя 10,8 % населения Испании, за ними следуют вегетарианцы, на долю которых приходится 1,4%, и на третьем месте веганы, 0,8% от общего населения страны. Значительное увеличение числа веганов, которое выросло на 60% по сравнению с 2019 годом, наблюдается за счёт роста числа вегетарианцев, которое немного уменьшается.

Культивируемое или искусственное мясо

Одним из важных элементов для разработки мяса in vitro является готовность потребителей покупать и потреблять такие продукты. В этом году Lantern ждал с нетерпением появления этих продуктов для того, чтобы опросить испанских потребителей об их готовности их покупать.

Результат ни в коем случае нельзя игнорировать. Около 17 % потребителей были бы готовы покупать мясо, выращенное в лабораторных условиях. Следует отметить, что речь шла о покупке, а не о дегустации. Более того, было отмечено, что молодое поколение ещё более открыто для этих решений. 25,5 % из тех, кому меньше 35 лет, купили бы культивированное мясо. Среди овощей этот процент достигает 27 %.

Также стоит отметить, что 54 % всех опрошенных потребителей в настоящее время неохотно покупают культивированное мясо.

Прочитать полный отчёт на испанском языке можно здесь 615332f293d0ff6c91cf800b_2021The Green Revolution_final.pdf (webflow.com)

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X