Загрузка

Поиск...

Новости

Золотая возможность для вьетнамской агропродукции вернуть себе внутренний рынок

Из-за Covid-19 глобальная цепочка поставок агропродукции была прервана по причине проблем с логистикой. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы местная агропромышленность завоевала сердца местных потребителей во Вьетнаме, считают эксперты.

Председатель Вьетнамской Ассоциации Цифровой Агропромышленности (VIDA) Труонг Гиа Бинь сказал на онлайн-семинаре по решениям для агропроизводства в контексте Covid-19, что вьетнамские продовольственные компании теперь имеют большие возможности на внутреннем рынке, поскольку люди потребляют больше местных продуктов.

Раньше горожане использовали больше импорта, но теперь им приходится потреблять местную продукцию из-за проблем, возникающих с мировыми логистическими сетями.

Эксперты говорят, что у местных фирм есть на это около года.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов сообщило, что за первые три месяца текущего года Вьетнам импортировал овощей и фруктов на сумму 294 миллиона долларов, что на 29,8 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самое резкое снижение было зафиксировано в отношении импорта из Таиланда – на 90%. Между тем импорт из Китая сократился на 27,7%, а из Австралии – на 18,5%.

Во Цюань Хуэй – директор компании Huy Long An-My Binh в провинции Лонг-Ан – сказал, что он видит чёткую тенденцию перехода потребителей от импорта к внутренним продуктам.

Он сказал, что Covid-19 принёс возможности для агропромышленности. Продукция аграрного сектора хорошо продаётся на внутреннем рынке, а также может быть экспортирована.

По словам Нгуен Хоанг Кунга – директора компании Dai Thuan Thien Clean Agricultural Products в городе Кантхо, – хотя спрос во время эпидемии снизился, если экологически чистая агропродукция может удовлетворить потребности, они все ещё могут «хорошо жить». Только аграрии, производящие продукцию для экспорта в Китай через пограничные пункты пропуска, сталкиваются с трудностями.

«Внутренний рынок очень велик, что сулит большие возможности тем, кто продаёт здоровую пищу по разумным ценам», – сказал Кунг.

«Настало время для производителей иметь чувство ответственности за свою продукцию и придавать большое значение устойчивому развитию, а не гоняться за более высокими урожаями», – сказал он.

Опрос Института социального общественного мнения показал, что 92 процента опрошенных потребителей заявили, что они очень заинтересованы в отечественных товарах, в то время как 63 процента потребителей подтвердили, что они будут уделять приоритетное внимание использованию вьетнамских продуктов, а 54 процента сказали, что они советуют родственникам и друзьям выбирать вьетнамские товары.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X