Загрузка

Поиск...

Новости

ЕБРР поддерживает туркменского производителя томатов Agromar

  • Кредит в $2,5 млн от ЕБРР туркменскому производителю томатов Agromar
  • Расширение теплиц для увеличения производства продукции на экспорт
  • ГЭФ предоставит грант в размере 300,000 долларов США через программу ЕБРР FINTECC

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает развитие туркменского производителя томатов Agromar, предоставив кредит в размере 2,5 миллиона долларов США на расширение производственных мощностей компании.

Agromar – это хорошо зарекомендовавший себя бренд как на внутреннем рынке, так и в России, Казахстане и Кыргызской Республике. Владельцем бренда является компания ES Milli Hasyl, которая планирует использовать кредит ЕБРР для расширения своей гидропонной теплицы. Компания планирует построить дополнительные теплицы площадью 5,0 га с передовыми системами охлаждения.

Цель в том, чтобы увеличить ежегодную производственную мощность с 1500 тонн до 3000 тонн, причём большая часть продукции будет направлена на экспортные рынки. Российский рынок томатов с годовым объёмом продаж около 1 млрд долларов США и долей импорта в 45% представляет собой привлекательную возможность для туркменских производителей.

Гидропонные теплицы – это высокоэффективная технология выращивания растений без использования грунта и со снижением расхода воды. Это приводит к значительно более высокой эффективности использования воды, достигаемой за счёт более низкой скорости транспирации растений в теплице.

Гидропонные теплицы позволят усилить контроль над условиями выращивания и использованием ресурсов, сократив потребление воды как минимум на 75%. Это отражает значительное повышение эффективности спроса на воду и агропромышленной производительности, что особенно важно в Туркменистане с учётом дефицита воды в стране.

Кредит предоставляется при поддержке программы ЕБРР “Центр трансфера технологий и финансов в области изменения климата” (FINTECC), предназначенной для передачи технологий в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним и финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Грант в размере 300,000 долларов США поддержит проект и продемонстрирует пример передовых решений в агропромышленном секторе.

С начала своей деятельности в Туркменистане ЕБРР инвестировал 293 миллиона евро в 80 проектов в широком спектре секторов.

Автор: Anton Usov

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X