Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка апельсинов

Во время мартовского локдауна спрос на апельсины взлетел до небес – развитие рынка, от которого больше всего выиграло южное полушарие. К концу года рынок в Европе и Северной Америке стабилизировался, и спрос уже не так высок, как несколько месяцев назад. Это замедление спроса стало причиной разочарования в Испании, где изначально ожидали сохранения высокого спроса. В Северной Америке многие оптовики проявляют осторожность при покупке из-за неопределённости на рынке. Продажа апельсинов в Китае тоже идёт не очень хорошо. Спрос снизился, что привело к падению цен.

Нидерланды: ограниченные поставки апельсинов больших размеров

По словам голландского импортёра, в настоящее время существует хороший спрос на апельсины, однако продажи апельсинов, в частности, замедлились из-за закрытия сектора общественного питания. Тем не менее, продажа апельсинов для свежего потребления процветает. На полках всё ещё есть зарубежная продукция, и это в настоящее время немного сдерживает спрос на испанскую Salustiana. Вероятно, это вопрос цены, потому что испанская Salustiana легко достигает 11, 12 или 13 евро. Кроме того, существует ограниченный запас больших размеров.

Бельгия: стабильный спрос на апельсины на рынке

Сезон цитрусовых проходит гладко, говорит бельгийский трейдер. В этом году есть обильное предложение, так как погода во время испанского вегетационного сезона была хорошей. Поэтому трейдер ожидает, что в этом году будет достаточно предложения, чтобы удовлетворить спрос. Качество испанских цитрусовых тоже хорошее. Первые Salustiana прибыли, и качество удовлетворительное. Кроме того, снова начался сезон Cara Cara на Сицилии. Спрос на апельсины в настоящее время находится на нормальном уровне. Он уже не так высок, как во время первого локдауна, но гораздо более стабилен.

Германия: более холодная погода благоприятствует продажам апельсинов

На немецком рынке доминирующее положение занимают испанские Navelina. Итальянские Navel также всё чаще появляются на прилавках, как и португальские Navelinas и Newhall. Греческие и турецкие Navelina в основном продаются, чтобы дополнить предложение. Южноафриканские продукты также представлены на рынке.

Внезапный приход зимней погоды очень благоприятен для продажи цитрусовых. Спрос и предложение находятся в равновесии по всем направлениям. Сезон красных апельсинов только начался с первых Tarococиз Италии, а первые Cara Cara из Испании также уже доступны немецким оптовикам.

В долгосрочной перспективе доминирование Испании как крупнейшего поставщика апельсинов, похоже, только усиливается. В последние годы ежегодный объём экспорта в Германию колебался на уровне около 370,000 тонн, достигнув пика в 2015 году (401,714 тонн). Южная Африка сейчас, по-видимому, опередила Италию в борьбе за второе место (33,424 тонны по сравнению с 26,340 тоннами в 2019 году). Кроме них, значительную роль по-прежнему играет только Греция с общим объёмом экспорта в 13,701 тонну в 2019 году. На немецком рынке менее представлены Франция, Португалия, Египет, Турция, Марокко и Зимбабве.

Франция: спрос ниже, чем во время первого локдауна

На французском рынке присутствуют как Испания, так и Португалия. Сезон начался несколько недель назад. Что касается португальской продукции, то её объёмы достаточно хороши, но размеры плодов меньше, чем в прошлом году. Качество высокое, что очень хорошо. Потребление во Франции находится на довольно нормальном уровне, гораздо ниже, чем в первый месяц локдауна в марте.

Испания: высокие перспективы на сезон ещё не реализованы

Ожидается, что производство апельсинов в Испании останется стабильным (-1%) в этом сезоне 2020/2021 годов, хотя это зависит от регионов. В регионе Валенсия производство, как ожидается, будет на 8-10% выше, чем в прошлом году, в то время как в Андалусии, в Вега-дель-Гвадалькивир, есть аналогичное производство ранних апельсинов, а производство поздних сортов, как ожидается, упадёт примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

По данным различных источников в испанском секторе, сезон цитрусовых не оправдывает ожиданий, установленных после окончания предыдущей кампании, когда был заоблачный спрос, ограниченное предложение и высокие цены. “Этим летом многие испанские компании начали покупать продукты раньше обычного, надеясь, что из-за коронавируса всё ещё будет высокий спрос на цитрусовые”, – сказал валенсийский маркетолог. “Чтобы избежать нехватки продуктов, многие экспортёры заплатили высокие цены за фрукты открытого грунта, но правда в том, что рынок отреагировал не так, как ожидалось. Было очень трудно продать фрукты по приемлемым ценам, учитывая, сколько было заплачено за них”, – сказал он. Следует также отметить, что затраты на производство и переработку выше из-за пандемии.

Одной из причин этих не столь высоких цен является небольшой размер плодов. Однако недавние дожди, как ожидается, помогут в росте поздних сортов апельсина, таких как Lane Late и Valencia Late, которые начнут собирать примерно в феврале.

Рынок апельсинов, по-видимому, более стабилен, чем рынок мандаринов, хотя рост как национального, так и международного предложения сказался на текущих ценах. “Ситуация была достаточно хорошей до конца октября-начала ноября, но с середины ноября ситуация стала более сложной, потому что на рынке уже слишком много игроков. Италия теперь также имеет собственное производство, а это означает, что этот рынок больше не доступен. Турция, Египет и Греция также начали свои кампании очень агрессивно”, – говорит другой экспортёр.

Цены на апельсины могут улучшиться на европейских рынках к концу января, так как именно тогда экспортёры смогут отгружать больше апельсинов за пределы ЕС. В этом сезоне экспортёрам не придётся сталкиваться с серьёзными трудностями, с которыми они столкнулись в прошлом сезоне из-за вспышки коронавируса. Поэтому ожидается, что поставки в третьи страны, такие как Китай, восстановятся, что поможет сбалансировать спрос и предложение в Европе. Однако испанские экспортёры внимательно следят за египетскими цитрусовыми, поскольку продажи по всему миру продолжают расти.

Кроме всего этого, есть ещё и вопрос Брексита. С 1 января 2021 года Великобритания сможет вводить тарифы на испанские апельсины, в то время как её конкуренты в Северном полушарии (Марокко, Египет и Турция) и в межсезонье (ЮАР) будут пользоваться нулевыми ставками благодаря подписанию преференциальных соглашений с Великобританией. Великобритания – третий по величине рынок испанских цитрусовых после Германии и Франции.

Италия: продажи идут хорошо, на рынке много красных апельсинов

Итальянский апельсиновый сезон начался в ноябре с обычных сладких апельсинов. В большинстве итальянских регионов нынешний сезон отмечен преобладанием небольших размеров, что привело к снижению цен.

В изобилии имеются сицилийские красные апельсины (сорта Tarocco nucellare, Moro, Tarocco Ippolito, Sciara, Meli и TDV). Достижение хороших продаж в этом сезоне будет зависеть от многих факторов: качества продукции (которая хороша в этом году), погодных условий и динамики рынка, при этом перерабатывающая промышленность будет поглощать излишки мелких фруктов. В настоящее время цена на красные апельсины, в зависимости от размера, колеблется от 0,35 до 0,60 евро/кг, в то время как цены на обычные апельсины стабильны – от 0,30 до 0,35 евро/кг.

Мелкие и средние апельсины также можно найти в Апулии, как сообщил трейдер из Массафры, Таранто. “Цены выше, чем на клементины, примерно 0,20 евро/кг. Размеры 6 и 4 являются одними из самых востребованных. Кампания 2020/21 ещё не полностью началась, но продажи, хотя и ограниченные, в настоящее время идут хорошо”.

Египет: экспорт важен для восстановления египетского рынка

Ожидается, что экспорт Египта в Европейский Союз увеличится, в основном из-за прогнозируемого увеличения спроса на цитрусовые. Египетские апельсиновые экспортные рынки останутся такими же, как и в предыдущие годы. Экспорт обычно идёт сначала в арабские страны, затем в Россию, Украину и Белоруссию и, наконец, в Европейский Союз и страны Восточной Азии. Они также расширяются на новые рынки, такие как Япония, Новая Зеландия и Бразилия. Три самых популярных апельсина – это Navel, апельсины Baladi для приготовления сока и Valencia – “король цитрусовых”. Египтяне утверждают, что испанцы испытывают проблемы в этом году, а это значит, что они видят много возможностей стать альтернативой испанским апельсинам. Цены в настоящее время кажутся разумными, но ожидается, что они будут расти по мере развития сезона. Египетские экспортёры апельсинов считают, что кампания апельсинов поможет в восстановлении после воздействия коронавируса”.

Южная Африка: в этом году гораздо больше экспорта в Европу

Последний южноафриканский апельсиновый сезон был превосходным. В конечном счёте в этом году было упаковано 52,4 миллиона коробок (15 кг) апельсинов Valencia. 42% из них отправились в Европу (37% в 2019 году). На Юго-Восточную Азию и Ближний Восток приходилось по 16%.

Экспорт сорта Navel оценивается в 26,2 миллиона коробок по сравнению с 22,76 миллионами в предыдущем сезоне. 36% этого экспорта предназначалось для Европы (28% в 2019 году), 21% – для Ближнего Востока и 14% – для североамериканского рынка. Экспорт в Юго-Восточную Азию упал с 20% в 2019 году до 12% в прошлом сезоне.

Соединённые Штаты: неохотные закупки у сектора общественного питания и оптовиков

Внутренние поставки апельсинов в настоящее время хороши и улучшаются по мере продвижения сезона. Апельсины в настоящее время поступают в основном из Калифорнии, Техаса и Флориды, с небольшими объёмами импорта из Мексики. Чилийские и южноафриканские конкуренты теперь исчезли с рынка, хотя они продержались дольше обычного и ещё были на рынке в октябре.

Спрос на апельсины стабилен, и примерно в это же время производители в Калифорнии также готовятся начать упаковку на экспорт. Тем не менее, трейдеры считают, что оптовики и сектор общественного питания неохотно размещают заказы. Цены в настоящее время немного выше прошлогодних и стабильны, хотя стоимость фрахта на внутреннем рынке также возросла. Это несколько влияет на стоимость FOB. Объёмы из Флориды в настоящее время выходят на рынок восточного побережья. Как и на Западе, цены стабильны, но подвержены взлётам и падениям. Например, спрос на апельсины для сока в розничном секторе, в частности, упал из-за мер против коронавируса, осуществляемых магазинами. Тем не менее, ожидается, что спрос возрастёт в ближайшие недели, поскольку на рынок также выйдут более популярные сорта, такие как Valencia.

Китай: в данный момент спроса на цитрусовые ниже

Большинство апельсинов, импортируемых на китайский рынок, поступают из Австралии и Южной Африки, причём последние доминируют. Объём импорта австралийских апельсинов относительно невелик, а качество и цены выше. Есть большие поставки апельсинов из Южной Африки по более низкой цене, но они также менее популярны на рынке. Спрос на эти апельсины поступает в основном из пищевой промышленности. Есть также некоторые объёмы из США, но они были сокращены из-за американо-китайской торговой войны.

Из-за коронавируса продажи импортных фруктов падают, а местных – растут. Однако в целом ситуация на рынке цитрусовых в Китае не очень хорошая, поэтому цены продолжают падать. Чилийские цитрусовые недавно вышли на китайский рынок. Импорт из Австралии сократился из-за сложной процедуры таможенного оформления и высоких рисков для импортёров. Есть также местное производство китайских Navel, но из-за обильных осадков урожай в этом году в Южном Китае довольно скудный. Это относится и к Navel из Хайнаня (на юге страны).

Австралия и Новая Зеландия: ажиотаж вокруг системы оценки безалкогольных напитков в цитрусовом секторе

Австралийская цитрусовая промышленность обеспокоена предложением о создании рейтинговой системы Health Star, которая могла бы дать диетическим напиткам более высокий рейтинг, чем 100% свежему австралийскому апельсиновому соку, поскольку это в конечном итоге повлияло бы на продажи фруктов. Министерский форум по регулированию пищевых продуктов Австралии и Новой Зеландии рассмотрит этот вопрос и примет окончательное решение в феврале. Однако шесть австралийских государственных и территориальных министров и правительство Новой Зеландии хотят ввести эту систему оценки содержания сахара. Citrus Australia выступила против мнения большинства министров и приветствовала предстоящий обзор.

Статистика Hort Innovation показывает, что за год, закончившийся в июне 2019 года, Австралия произвела 528,095 тонн на сумму 398,8 миллиона австралийских долларов (246,5 миллиона евро). Экспорт составил 188,056 тонн на сумму 308,1 миллиона австралийских долларов (190,3 миллиона евро). 41% от общего объёма производства свежих апельсинов шло на переработку, в основном в производство плодовых и овощных соков.

Согласно последнему изданию Fresh Facts, ежегодно публикуемому Plant & Food Research and HorticultureNew Zealand,в 2019 году в Новой Зеландии насчитывалось 183 производителя апельсинов, которые произвели 13,342 тонны на 783 гектарах. Внутренняя стоимость в сезоне 2018/19 составила 18 миллионов новозеландских долларов (10,5 миллиона евро), а экспортная – 1,7 миллиона новозеландских долларов (1 миллион евро) в 2019 году.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X