Загрузка

Поиск...

Новости

Франция: реформа страхования урожая идёт по плану

Долгожданная сельскохозяйственная реформа страхования урожая идёт полным ходом.

Законопроект, излагающий «основные тезисы» универсальной схемы выплат для фермеров в случае стихийных бедствий, был представлен Совету министров в среду. Предварительный проект был составлен Эммануэлем Макроном в сентябре и будет обсуждаться в январе в Национальном собрании, вступление в силу планируется с 1 января 2023 года. Этот законопроект был предложен на рассмотрение после поздних весенних заморозков, которые уничтожили фруктовые сады и виноградники и подчеркнули уязвимость фермеров перед климатическими угрозами, а также слабые стороны нынешней системы, которая находится «на последнем дыхании». Менее 18% фермеров застрахованы от стихийных бедствий, которые случаются все чаще и с каждым разом становятся все более разрушительными.

Предлагаемая новая система состоит из «трёх этажей». На первом этапе фермеры берут на себя потери (до 20%). На втором – убытки (от 20 до 50%) покрывают частные страховщики. Наконец, бедствия, которые относятся к «чрезвычайным ситуациям» (такие как заморозки, наводнения и т. д.), будут компенсироваться из бюджетных средств. Точное процентное определение будет определено постановлением. Что касается государственных субсидий, они должны увеличиться вдвое – с 300 миллионов до 600 миллионов евро.

Чтобы заинтересовать фермеров к страхованию, государство увеличит субсидии на страховые взносы (до 70% от суммы).  Государственные средства, предназначенные пострадавшим от стихийных бедствий, не будут выделяться незастрахованным фермерам, даже при больших потерях. Страховщики, в свою очередь, должны будут работать в составе «ассоциации» (или «pool»). Все участники отрасли будут обязаны присоединиться. Это позволит обмениваться данными и возложить расход по страхованию на общество взаимопомощи, чтобы установить максимально справедливую страховую премию. С 2016 года наблюдается резкий рост количества страховых событий, происходящих в связи со стихийными бедствиями, поэтому страховые компании несут значительные убытки с нынешней системой страхования урожая.

Автор: Danièle Guinot

Фото: Guillaume Souvent/AFP

Источник: lefigaro.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X