Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: план развития для цитрусового сектора

В докладе, подготовленном Cajamar, анализируются все звенья производственно-сбытовой цепочки, возможности, предоставляемые новыми технологиями, поиск путей устойчивого развития в условиях изменения климата и глобализации рынка.

Поворотный момент ключевого сектора

В координируемой профессором Ж. М. Альваресом-Коке (J.M. Álvarez-Coque) (Валенсийский политехнический университет) и доктором Э. Мольто (E. Moltó) (Валенсийский институт сельскохозяйственных исследований) монографии участвовали 41 эксперта, разделяющих свои точки зрения, чтобы представить исчерпывающий анализ ситуации и будущих проблем цитрусового сектора в Испании.

Во время онлайн-презентации этого доклада впервые был подчеркнут важный удельный вес цитрусовых фруктов для экономики и агропромышленности Испании. В 2019 году объем производства цитрусовых составил 2,5 миллиарда евро, что составляет 5% от общего объёма производства в стране. В том же году стоимость экспорта достигла 3,2 млрд евро, что составляет 6% от общего объёма зарубежных продаж испанского агропродовольственного сектора.

Однако в последние годы она достигла переломного момента, особенно в сезоне 2018 года, из-за перепроизводства и сдерживания спроса, что привело к ряду возмущений, усугублённых несколькими изменениями на других уровнях.

Среди них Роберто Гарсия Торренте (Roberto García Torrente) из Cajamar подчеркнул растущую глобализацию рынков, которая усиливает конкуренцию в начале и конце каждого сезона с продуктами из Южного полушария. Он также упомянул о перемещении производства из Валенсии в другие районы с хорошими погодными и водными условиями, где, кроме того, более крупные поместья позволяют более рационально и экономично эксплуатировать их. Торренте также отметил заинтересованность традиционных маркетологов в контроле всего процесса, от выращивания до конечного потребителя, путём инвестирования в поместья в разных регионах.

Он также отметил постоянную приверженность инновациям, новые методы комплексного и экологического выращивания и внедрение новых технологий, необходимость переосмысления деятельности цитрусовых кооперативов, чтобы сделать их деятельность прибыльной, и постоянную угрозу заболеваний, которые ставят под угрозу жизнеспособность ферм.

Специальные рекомендации

Затем координаторы работы объяснили ключевые моменты этой публикации, которая исследует будущие сценарии и включает конкретные рекомендации по четырём основным направлениям:

(1) конкурентоспособная цепочка создания стоимости, (2) новые перспективы экономической устойчивости, открываемые технологиями, (3) проблема экологической устойчивости производства, особенно в условиях изменения климата, и (4) влияние глобализации и европейской политики.

Профессор Альварес-Коке и доктор Мольто подчеркнули необходимость укрепления лидерства испанского сектора цитрусовых, подготовки стратегического плана, улучшения вертикальной и горизонтальной координации, а также дифференциации продукта и стимулирования интеграции поставок.

По их мнению, “испанская цитрусовая агропромышленность должна использовать регулирующий потенциал ЕС, а не только основываться на CAP, чтобы укрепить позиции производителей цитрусовых в рамках европейской модели, которая защищает более строгие экологические и социальные стандарты, чем другие страны”.

Профессор Роза Гальярдо (Rosa Gallardo) (Политехнический университет Кордовы) сосредоточилась на производстве цитрусовых в Андалусии, объяснив некоторые особенности, которые отличают сектор в этом регионе от других регионов. Одним из них, указала она, является размер, поскольку фермы площадью более пяти гектаров являются более представительными в Андалусии, чем в остальных производящих районах.

“В регионе Валенсия и в регионе Мурсия выделяются владения площадью менее одного гектара, в то время как в Андалусии владения такого размера составляют менее 27 %”. Это означает лучшую урожайность для андалузских ферм.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X