Загрузка

Поиск...

Новости

Испанские рабочие приходят на день и больше не возвращаются

Недостаток рабочих растёт по мере начала нового сезона

Несмотря на то, что аграрный сектор продолжил деятельность, после ввода чрезвычайного положения в Испании, для обеспечения бесперебойных поставок для населения, ситуация далека от идеaльной. В дополнение к структурному ценовому кризису затянувшемуся последние несколько лет, и побудившему аграрный сектор выйти на улицы за пару месяцев до вспышки коронавируса, нехватка трудовых ресурсов и проблемы с поставками на рынки, появились в этот исключительный период.

Нехватка трудовых ресурсов затронула многие регионы страны где начался сезон, как например а Уэльве где совпали сезон сбора земляники и ягод, или в Кастиль-Ла-Манш, где нехватка рабочих для сезона чеснока. В Тор де Бурго, Гвадалахара, под угрозой сезон спаржи, так как сезонны рабочие из Восточной Европы, не смогут приехать.

На полях братьев Урбина, которые являются одними из наиболее важных производителей зеленой спаржи в Испании, экспортируя в половину стран Европы, не досчитаются более двухсот рабочих из Болгарии которых они обычно нанимали в сезон. Чтобы смягчить последствия, они попытались нанять безработных испанцев, в рамках программы Минсельхоза Испании, однако в большинстве случаев это не сработало.

«Мы ждем людей из Болгарии. Испанские рабочие приходят на день и больше не возвращаются», говорит Базилио, управляющий хозяйства. Из 50 безработных испанцев, которых наняли в период коронавирусного кризиса, остались только 10.

По словам предпринимателей, убытки могут вырасти до 50%, если не предпринимать никаких действий.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X