Загрузка

Поиск...

Вертикальные фермы Новости

Португалия: гибридная ферма будет запущена в Лиссабоне и окрестностях

«Когда пришёл Covid и цепочки поставок были нарушены, стало трудно находить продукты, и мы в значительной степени полагались на местную продукцию. Вертикальные фермы дали возможность изменить наше отношение к еде. В разных отраслях промышленности пришло время строить, и так началось наше путешествие», — говорит Эмилиано Гутьеррес (Emiliano Gutierrez), генеральный директор и соучредитель Raiz Farm.

Raiz farm, стартап вертикальной фермы, находящийся в Лиссабоне, основан на видении, помогающем решать проблемы в связке «вода-продовольствие-энергия». Концепция и цели — это микс взглядов со всех точек мира. Работая там в энергетическом секторе и создавая решения для децентрализованных энергоресурсов (DER), Эмилиано углубился в высокоэнергетическое потребление сельского хозяйства с контролируемой окружающей средой и увидел в этом возможность построить что-то более эффективное для предприятий и энергосистемы.

Концепция фермы

В настоящее время Raiz Farm ищет поддержку в рамках краудфандинговой кампании для создания своей концептуальной фермы, которая будет запущена примерно в июне 2022 года. Предприятие можно найти в Беато, новом сердце творчества в старом промышленном Лиссабоне. Предприятие включает в себя верхнюю зону выращивания 18 м2, начиная с 6 бочек, и может расширяться до 8 систем. Как только финансирование будет завершено, команда сможет выращивать более 9600 растений в год для потребителей, ресторанов и Армии спасения.

На предприятии используются гидропонные бочки 3D NFT, в среднем на систему приходится 144 растения. Эмилиано объясняет, что они эффективны и просты в использовании, позволяя корням свободно спадать, не забивая систему и не требуя полной разборки для очистки.

Бочки Aponix будут использоваться с вращающимся основанием для максимального увеличения освещённости вместе с Agrivoltaics для выработки электричества, при этом пропуская свет. Предприятие представляет собой гибридную модель естественного солнечного света и дополнительных LED для экономии средств. Что касается программного обеспечения и Интернета вещей, ферма использует множество датчиков, таких как температура, влажность, CO2, интенсивность и спектр света, pH, электропроводность и т. д.

Датчики используются для записи условий внутри и за пределами предприятия, применяя обучающие алгоритмы для прогнозирования оптимальных стратегий управления для растений.

Вид спереди

«Хотя мы очень рады привести в действие нашу флагманскую ферму в следующие месяцы, для нас это всё ещё начало нашего видения по запусканию сети распределённых ферм по всей Португалии и в местах, которые могут столкнуться с угрозами продовольственной безопасности во всём мире», — отмечает Эмилиано.

Португалия обладает высоким потенциалом

По словам Эмилиано, Португалия растёт во многих аспектах, включая инновационную экосистему, ориентированные на воздействие организации и стартапы с безотходной экономикой. Вертикальные фермы также набирают обороты и привлекают внимание потребителей, ресторанов и заинтересованных сторон. «Жажда местных и экологически чистых продуктов останется среди португальцев и международного сообщества в Лиссабоне и за его пределами. Мы видим потенциал для преобразования пространства во всём городе, декарбонизации пространств и подключения людей к способам выращивания продуктов питания. Есть интерес к различным видам культур, которые в настоящее время импортируются и могут быть выращены на местном уровне».

Переход в нишу

По мере того, как компания выходит из фазы тестирования в испытательной камере, они сосредотачиваются на удовлетворении растущего спроса на альтернативные белки и культуры с высоким содержанием питательных веществ, например, люпиновые бобы, горох и шпинат. Переходя в эту нишу, они будут продолжать выращивать выбранную зелень для своих поваров и местных жителей, а также изучать новые виды культур, такие как физалис овощной, также известный как мексиканский томат или томатильо.

В будущем Raiz Farm стремится развивать авто-устойчивые фермы с точки зрения электричества и воды, расширяя границы безотходной экономики для выращивания продуктов питания в центрах городов. Команда с гордостью присоединяется к NEAR Foundation, возглавляя связь между физическими и цифровыми активами. Вместе они начнут обсуждение о выделении базовых элементов воздействия в рамках вертикального выращивания.

Автор: Rebekka Boekhout

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X