Загрузка

Поиск...

Новости

Производство ягод в Мексике – растущий рынок

Ягоды являются пятым по величине сельскохозяйственным продуктом в Мексике, и благодаря качеству и особенностям, которые они представляют, они стали одним из самых важных продуктов для мирового экспорта. В стране около 62 000 акров земли посажено множество разновидностей ягод, в том числе клюква, клубника, малина и ежевика, последний из которых является самым важным в стране.

Сегодня производство ягод достигло 60 540 акров по всей Мексике и в основном сосредоточено в четырех штатах. Мичоакан является наиболее важным производителем с урожаем почти 41 000 акров, или 70 процентов от общего объема экспорта, за которым следует Нижняя Калифорния с 12 процентами и Гуанахуато с 4 процентами.

В мировом масштабе Мексика является крупнейшим производителем ежевики с колоссальными 30 процентами и предполагаемой производительностью 548 тысяч тонн в год, за ней следуют Соединенные Штаты и Китай, в то время как клюква производится в основном в Чили и Канаде.

Среди наиболее важных направлений экспорта мексиканских ягод: Соединенные Штаты, которые возглавляют список, затем Нидерланды, Великобритания, Италия, Бельгия, Франция, Канада и Германия, среди других. Важно отметить, что Мексика является третьей страной-экспортером ягод в мире с оценочной коммерческой стоимостью 800 миллионов долларов США.

Ягодная индустрия в Мексике производит около 200 тысяч рабочих мест в год, которые делятся на прямые и косвенные рабочие места, большинство из которых создаются в Халиско и Мичоакан. Эта сельскохозяйственная деятельность приносит экономический эффект около 900 миллионов долларов США в год.

«Стоит отметить, что в начале этого года начались переговоры об увеличении рынков в которые Мексика экспортирует и включает в него Китай вдобавок, с целью увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции и достижения порога в 100 миллионов долларов США», – сказал Марио Алехандро Андраде Карденас, вице-президент Президент Международной Торговли Национального Агропромышленного Совета (НАС).

Для дополнительной информации:
Mario Alejandro Andrade Cárdenas
National Agropecuary Council (CAN)
Tel. (55) 5488 9700
cna@cna.org.mx
www.cna.org.mx

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X