Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Прорыв в исследовании орхидей

Исследователи из Kings Park, Botanic Garden и Royal Botanic Gardens Victoria достигли успехов в области охраны природы, вырастив одну из самых красивых и находящихся под угрозой исчезновения местных орхидей Австралии – царицу Савскую (Theylmitra variegata).

Царица Савская – местная орхидея, которая растёт только в дикой природе на юго-западе Западной Австралии. У неё один тёмно-зелёный, спиралевидный лист и до 5 гладких, красных, пурпурных или фиолетовых цветков. Растения в этом исследовательском проекте были получены из семян, собранных вблизи Олбани и Банбери.

Для прорастания микроскопических семян орхидеи зависят от определённых грибов, что затрудняет выращивание некоторых видов.

«Царица Савская не так легко выдала свои секреты, несмотря на все наши усилия, прорастание продолжало приводить к низкому количеству сеянцев», – говорит научный сотрудник из Kings Parkдоктор Белинда Дэвис (Belinda Davis).

В конце концов, команда смогла извлечь симбиотический гриб из корней дикого растения царицы Савской, а затем вырастить гриб в питательной среде в лаборатории, прежде чем добавить семена орхидеи, собранных с диких растений. Прорыв произошёл в результате первого определения питательных потребностей гриба, обеспечив его выживание и в конечном итоге выживание орхидей в лабораторных условиях. С этим новым пониманием команда впервые смогла прорастить сеянцы царицы Савской сотнями.

Обе команды оптимизировали методы размножения и установили постоянные популяции царицы Савской как в Kings Park, так и в Botanic Garden и Royal Botanic Gardens Victoria с целью сохранения за пределами территорий. Эти растения будут использоваться для выращивания семян и последующего внедрения в дикую природу.

«Мы были очень рады обнаружить и воспроизвести оптимальное питание и условия, необходимые для выращивания этой потрясающей и исчезающей орхидеи в лаборатории», – говорит д-р Нушка Рейтер (Noushka Reiter) из Royal Botanic Gardens Victoria. «В результате у нас теперь есть гарантия наличием в обоих ботанических садах цветов и сможем вернуть их в дикую природу в ближайшие годы».

Исторически эта орхидея росла в самом сердце Перта (включая территории Kings Park, покрытыекустарниками), но потеря среды обитания из-за расчистки уничтожила многие популяции. В настоящее время она ограничена несколькими небольшими и изолированными популяциями между Банбери и Олбани, которые в последние годы пострадали от вытаптывания и браконьерства людей.

«Мы постоянно совершенствуем наши методы и подходы, и теперь мы достигли большого успеха с данным очаровательным видом, и мы можем добавить его к большому количеству видов орхидей в Западной Австралии, для которых мы теперь можем предложить решения по их охране и сохранению. Оптимизация протоколов, разработанных для царицы Савской, и перевод их на некоторые другие сложные виды орхидей будут иметь решающее значение в обеспечении сохранения всей нашей орхидейной флоры», – говорит д-р Дэвис.

Источник: bgpa.wa.gov.au

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X