Загрузка

Поиск...

Вертикальные фермы Новости Теплицы

Pure Harvest заявляет, что Covid-19 выявил хрупкость глобальной цепочки поставок

Генеральный директор Скай Курц (Sky Kurtz) говорит, что у Ближнего Востока есть потенциал в том, чтобы стать одним из мировых производителей продуктов питания с самой низкой себестоимостью.

Скай Курц, основатель Pure Harvest, демонстрирует томаты, собранные на его предприятии в Абу-Даби. Reem Mohammed/ The National

Пандемия Covid-19 продемонстрировала хрупкость глобальных цепочек поставок, особенно свежих продуктов, сказал Скай Курц, глава компании Pure Harvest Smart Farms на Всемирном саммите по зелёной экономике в четверг.

Г-н Курц, основавший в 2017 году агротехническую компанию Pure Harvest в Абу-Даби, сказал, что кризис показал, как зависимость мира от импорта продовольствия влияет на продовольственную безопасность и как страны, зависящие от нефти, не должны «быть обязанными миру обеспечивать потребности в продовольствии в течение длительного периода быстрорастущее население».

«Мы импортируем более 80% наших продуктов питания, касательно стран Персидского залива, а в сельском хозяйстве мы используем от 60 до 70% нашей пресной воды, производя менее 1% нашего ВВП, так что это ужасно неэффективное использование критически важного природного ресурса», — сказал Курц.

«У нас есть большие возможности в использовании технологий, чтобы изменить это и производить большепродуктов питания в домашних условиях. И это стало той возможностью, которую мы вовремя заметили».

Стартап по производству экологически чистых продуктов питания и смарт ферм, зарегистрированных в Глобальном рынке Абу-Даби в конце 2017 года, обеспечил начальные инвестиции в размере 4,5 млн долларов США после предыдущих предстартовых инвестиций на сумму 1,1 млн долларов США, проведённых в том же году компанией Shorooq Investments из Абу-Даби.

Компания, которая нацелена на производство фруктов и овощей в течение года, на данный момент привлекла 216 млн долларов, обеспечив 60 млн долларов посредством двух финансовых сделок в марте с планами привлечь ещё 100 млн долларов в этом году, поскольку она расширяет свою деятельность и выходит на другие рынки стран Персидского залива.

В теплице компании, которая контролирует температуру и влажность с помощью программного и аппаратного обеспечения, в 2018 году были получены первые урожаи томатов. Позже в бета-теплице начали выращивать зелень и ягоды.

Г-н Курц заявил на саммите WGES, что Ближний Восток может быть одним из самых недорогих производителей продуктов питания в мире, несмотря на «ограниченную воду и сумасшедший климат».

По словам Курца, структура затрат, связанных с сельским хозяйством в любой точке мира, включает освещение для растений и систем, а также рабочую силу, почву, энергию, CO2, воду, налоги, транспорт и капитал.

Но когда Ближний Восток сравнивается с Голландией, производителем с самыми низкими затратами в мире, г-н Курц сказал, что в регионе «вдвое больше солнечного света, небольшая часть затрат на рабочую силу, очень низкие налоги и более дешёвая энергия», включая «самые дешёвые солнечные установки в мире». По его словам, в регионе также много земли и хорошее транспортное сообщение.

«Мы находимся в часе езды от нашего потребителя, поэтому мы забираем, упаковываем, охлаждаем и отправляем продукт в тот же или на следующий день прямо потребителю, а не доставляем его по воздуху через океан», – сказал он. «Теперь становится интуитивно понятно, как это может быть очень дёшево».

Г-н Курц описал свою концепцию как гибридное решение, «это что-то среднее между высокотехнологичной теплицей и вертикальной фермой».

«Иногда мы похожи на вертикальную ферму; мы закрываем систему, рециркулируем климат и используем дополнительный искусственный свет. Иногда мы открываем её и становимся похожими на теплицу, обмениваясь всем с внешним миром», — сказал он.

«В Pure Harvest я действительно горжусь тем, что мы разработали решение, которое, по нашему мнению, идеально подходит для любого места в пределах 3000 миль от экватора. Мы собираем естественный солнечный свет, которого здесь много, используя эту энергию для питания культур».

Томаты выращиваются на предприятии Pure Harvest в Абу-Даби. Фото: Smart farms Pure Harvest

По данным британского аналитического центра Chatham House, страны Персидского залива импортирует от 80 до 90% необходимых продуктов питания. Улучшение продовольственной безопасности является одним из главных приоритетов для ОАЭ, второй по величине арабской экономики, которая стремится занять первое место в Глобальном индексе продовольственной безопасности к 2051 году.

Ожидается, что потребление продуктов питания будет расти в среднем на 2,3% в год и достигнет 52,4 млн метрических тонн к 2025 году в странах Персидского залива, с упором на внутреннее производство. По данным Alpen Capital, потребление будет обеспечиваться Саудовской Аравией и ОАЭ, на долю которых к 2025 году будет приходиться более 76% от общей доли.

Правительство Абу-Даби уже выделило 1 млрд дирхамов (272 млн долларов) на программу стимулирования агротехники в рамках своей инициативы по ускорению Ghadan 21.

В прошлом году инвестиционное управление Абу-Даби заявило, что выделит 41 млн долларов трём технологическим компаниям — Pure Harvest, продуктовой платформе FreshToHome и космической исследовательской компании Nanoracks — для развития знаний местной специфики и новых способов производства продуктов питания в засушливом климате.

Автор: Alice Haine

Источник: thenationalnews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X