Загрузка

Поиск...

Новости

Ароматные лавандовые поля на юге Сербии производят эфирные масла для покупателей из ЕС

Новости COVID-19, субсидии, зелёный переход и розовое мороженое

Нидерланды закрывают границы для жителей Сербии и Черногории

Решение Нидерландов открыть границы для жителей Сербии и Черногории было отменено во вторник, 7 июля. Это означает, что жители этих двух стран не могут въехать в Нидерланды из-за последних развитий, связанных с COVID-19. Нидерланды приняли это решение для стран, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в среднем по ЕС.

Сербская Торговая палата возобновляет работу информационного сервиса COVID-19 для бизнеса

В связи с продолжающейся ситуацией, вызванной распространением COVID-19, Сербская Торговая Палата (PKS) возобновила работу специализированной информационной службы, через которую сербские компании могут получать информацию о ключевых вопросах, касающихся предпринимательской деятельности в стране и за рубежом, последних событиях, официальных мерах и рекомендациях. Экспертные службы палаты находятся в постоянном контакте со всеми соответствующими учреждениями и организациями, а также бизнес-ассоциациями за рубежом. PKS будет стремиться своевременно информировать компании о проблемах бизнеса на государственном, региональном и глобальном уровнях. На своём портале PKS будет публиковать наиболее важные новости, объявления, решения, принятые ответственными органами власти, а также всю другую информацию, имеющую отношение к бизнес-сообществу. Целью сервиса является предоставление компаниям информации о способах защиты своей деятельности и адаптации к новым условиям труда.

Урожайность малины уменьшилась наполовину

Урожайность малины в Сербии в этом году будет ниже на 50%, а покупатели предлагают платить только на 10-15% больше по сравнению с 1,7 евро/кг в 2019 году, заявил президент Сербской Ассоциации производителей малины Добривое Радович (Dobrivoje Radovic). Он рассказал агентству новостей, что малина в розничных магазинах и на рынках продавалась по ценам свыше 4,25 евро/кг, поэтому продавцы и перекупщики зарабатывали огромные суммы за счёт фермеров. Это ненормально, когда перекупщики поднимают цену на 150% и зарабатывают 2,55 евро за килограмм только потому, что они купили малину у фермеров и положили её в пластиковую упаковку, заявил президент. По его словам, принимая товар, покупатели платят только часть цены вперёд, а остальное платят в течение всего года. По этой причине некоторые фермеры в наши дни получают оплату только за прошлогоднюю малину. Когда дело доходит до оптовой торговли, ассоциация ожидает, что малина продавалась бы по крайней мере за 2 евро/кг, даже если бы урожайность не была уменьшена вдвое из-за плохой погоды и наводнений в центральной Сербии.

Новый вкус мороженого с сербскими розами

Pheno GenoRoses – это ботаническая компания, специализирующаяся на исследованиях и выращивании роз в объектах как в Сербии, так и в Нидерландах. Первое десятилетие их деятельности в Сербии ознаменовалось созданием и выращиванием первоклассных роз для современных любителей роз. Выведенный ими съедобный сорт Theo Clevers недавно был использован для приготовления нового вкуса мороженого в знаменитом кафе-мороженом Moritz Ice. Theo Clevers обладает нежным ароматом и сладким клубничным вкусом. Его женственный розовый цвет сохраняется при обработке и приготовлении. Он вполне здоров, и его можно выращивать органически.

Ароматные лавандовые поля на юге Сербии производят эфирные масла для покупателей из ЕС

Поля с лавандой, сухоцветником, ромашкой и розами занимают площадь около 200 гектаров в селе Тамняница, Южная Сербия. Эти лекарственные и ароматические растения происходят из Tamnjanica EkoPlantaže, одной из самых больших плантаций такого рода в стране. Когда окраски цветов самые сильные, а их аромат самый пьянящий, это место часто посещают любители природы. Когда цветы на этих плантациях распускаются в конце июня-начале июля, целые холмы окрашиваются в пурпурные и жёлтые тона. Эта плантация недалеко от города Бела-Паланка имеет свой собственный винокурный завод. На внутреннем рынке не так много покупателей эфирных масел. Местные компании закупают только меньшие объёмы. Главный технолог винокурного завода плантации сообщил, что они подписали десятилетний контракт с крупной французской компанией. Рынок для их эфирных масел был обеспечен. Их единственная оставшаяся задача сейчас – заботиться о растениях на полях.

Публичный призыв к производителям вина на сумму более 2 миллионов евро

Аграрное платёжное агентство, входящее в состав сербского Министерства сельского, лесного и водного хозяйств, объявило публичный конкурс, предложив провести тендеры на субсидии для инвестиций в переработку и сбыт вина в 2020 году. На эти цели государство выделило 2,13 миллиона евро. Субсидии предназначены производителям вина для строительства винодельческих предприятий и приобретения нового оборудования, приборов и машин, необходимых для производства вина. Заявки могут быть поданы до 19 августа. Субсидии составят 60% от стоимости рассматриваемых инвестиций за вычетом НДС. Максимальная сумма субсидий на инвестиции в строительство винодельни составляет 255 000 евро, приобретение нового оборудования, приборов и механизмов – 85 000 евро, а общие затраты – 8 500 евро. Максимальная сумма, которую может получить один бенефициар за один календарный год, составляет 349 000 евро.

ЕБРР и UniCredit leasing поддерживают переход сербских МСП к зелёной экономике

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Зелёный климатический фонд (ЗКФ) и правительство Люксембурга оказывают поддержку малым и средним предприятиям (МСП) в Сербии. Финансирование до € 20 млн доступно через UniCredit Leasing Serbia для инвестиций в проекты по климату и зелёной экономике. GEFF Serbia Leasing является частью более глобальной программы ЕБРР с бюджетом в 4 миллиарда евро. GEFF предоставляет финансирование предприятиям и частным лицам, желающим инвестировать в зелёные технологии. Это финансовый инструмент ЕБРР в размере 40 миллионов евро, который помогает МСП в Сербии, включая индивидуальных предпринимателей и зарегистрированные сельскохозяйственные домохозяйства, улучшить свой бизнес за счёт применения высокоэффективных, устойчивых и зелёных решений в своей деятельности. Инвестиции в энергоэкономичность и эффективное управление водными, земельными и природными ресурсами, а также инвестиции в применение возобновляемых источников энергии повышают рентабельность и конкурентоспособность предприятий и смягчают негативное воздействие на окружающую среду, глобальное потепление и изменение климата. Объект доступен для частных предприятий в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, строительстве, торговле и транспорте. Кроме того, будет предложена аренда для производства электроэнергии на фотоэлектрических солнечных электростанциях. Помимо финансовой поддержки GEFFSerbia Leasing также предоставляет техническую помощь в виде онлайн-базы данных под названием Technology Selector. Он содержит перечень и характеристики высокоэффективного, оценённого и предварительно одобренного оборудования, имеющего право на финансирование с помощью данного инструмента. Директор ЕБРР по Западным Балканам Жужанна Харгитай (Zsuzsanna Hargitai) заявила, что банк оказывает значительную поддержку сербской экономике в осуществлении успешного перехода к зеленой экономике в сотрудничестве с донорами и UniCredit Leasing. Перспективно, что в стране есть спрос на зелёное финансирование, поскольку она стремится оправиться от экономических последствий коронавирусного кризиса.

Председатель Исполнительного совета UniCredit Leasing г-жа Милич (Milic) заявила, что они признают важность зелёной экономики и гордятся тем, что ЕБРР сотрудничает с UniCredit в продвижении важности улучшения охраны окружающей среды в Сербии. Финансирование не только поможет им сделать бизнес более устойчивым в долгосрочной перспективе, но и создаст более здоровое будущее для будущих поколений.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X