Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы Цветоводство

Entonem защищает молодые орхидеи от Sciara

Entonem – отличное средство для борьбы с вредителями, обитающими в почве. Floricultura использует его для борьбы с Sciara и куколками трипса, и результаты очень хорошие. 

Floricultura – известное имя на международном рынке орхидей. Компания выращивает молодые растения сортов Фаленопсис, Цимбидиум, Камбрия, Мильтония. «Они составляют исходный материал для производителей орхидей во всём мире», – объясняет Деннис ван дер Уэл (Dennis van der Wel), который несёт полную ответственность за все действия по выращиванию орхидей. «Нельзя допустить, чтобы на этапе распространения что-то пошло не так; наши покупатели придерживаются политики абсолютной нетерпимости. Чтобы дать им возможность начать с чистого растения, мы максимально используем биологическую защиту растений, уделяя особое внимание профилактике. Чем больше молодых растений мы сможем уберечь от вредителей, тем лучше».

Роджер Вельдхейс (Rogier Veldhuijs) (слева) и Вим ван дер Мир (Wim van der Meer) рядом с Dosatron. В области биологической защиты растений Floricultura ничего не оставляет на волю случая 

Отличные результаты

Их максимальный биологический подход очевиден: компания использует 10 различных полезных паразитов для своих двух участков в Хемскерке, Нидерланды, и своего третьего предприятия в Ассенделфте, Нидерланды. Одним из них является Entonem, паразитирующая насекомых нематода Steinernema feltiae. Floricultura использует его для борьбы с Sciara (грибные мошки) и куколками трипса. «Это хорошее средство, которое мы наносим на культуры с помощью Dosatron», – объясняет Роджер Вельдхейс, помощник специалиста по подбору мест в Ассенделфте. «В прошлом, продукт не был полностью совместим с Dosatron. Но с тех пор, как Koppert изменил формулировку, он работает отлично». По его словам, важно применять его правильно. «Это точное уравновешивание; вам необходимо поддерживать движение раствора для опрыскивания, чтобы состав был однородным, а нематоды распределялись по культуре достаточно и равномерно».

Важно избежать замедления роста

В течение 25-недельного периода размножения Floricultura применяет средство Entonem каждые 10 дней в течение первых 5 недель. Тем временем, культуру обрабатывают бактериальным препаратом. Консультант по внутреннему выращиванию Джен Малдер (Jan Mulder) объясняет: «Очень важно, чтобы мы принимали меры для борьбы с мошками Sciara каждые 5 дней, иначе их станет слишком много».

По его словам, это то, что Floricultura хочет избежать любой ценой. «Если мошкам Sciara дать возможность развиваться, они начнут поедать молодые корни. Это может значительно замедлить рост растений. Это добавляет ещё 4 недели к 25 неделям, и вам необходимо принять необходимые лечебные мероприятия. Всё это стоит больших денег, и мы хотим избежать этого». Для борьбы с мошками Sciara и куколками трипса Floricultura также использует хищного почвенного клеща Stratiolaelaps scimitus.

Изучение эффекта опрыскивания 

Каждую неделю Floricultura изучает действие нематод под микроскопом. Сначала, когда они только вышли из упаковки, а затем после распыления. Деннис ван дер Уэл объясняет: «Мы увлажняем почву для выращивания растений, а затем распыляем нематоды на молодые растения в виде мелкодисперсного тумана. Затем следует второй мелкодисперсный туман, чтобы смыть нематоды с листьев. Через некоторое время я собираю несколько капель дренажной воды из-под обработанной культуры и исследую это под микроскопом, чтобы проверить наличие нематод. Если я их вижу, значит, опрыскивание прошло успешно».

Высокий стандарт

Рынок Floricultura очень важен. Это одна из причин, по которой компания максимально использует биологическую защиту растений.

Чтобы не повредить молодые растения, компания решила проводить строгую профилактическую политику. «Мы установили очень высокие стандарты», – говорят Ван де Уэл, Велдхейс и Малдер. «Поэтому наши дозировки и введение всегда были на высоком уровне. Лучше использовать немного больше, чем недостаточно; всегда необходимо предотвращать любые заражения в максимально возможной степени. Мы определённо не экономим на количестве полезных паразитов, которые мы используем».

Рынок цветоводства очень критичен. Это одна из причин, по которой компания максимально использует средства биологической защиты растений.  

Хорошо организованный подход 

Хорошее наблюдение – фактор, который способствует успеху Floricultura. Компания работает с десятью прекрасно обученными наблюдателями, которые постоянно следят за различными культурами.

Floricultura поддерживает тесные консультативные отношения со специалистом Koppert Вимом ван дер Миром. Каждый месяц он посещает одно из трёх мест, чтобы обсудить методы защиты растений, используемые в компании. Он хвалит строгий и хорошо организованный подход Floricultura. «Они ничего не оставляют на волю случая. И это просто показывает, что вы можете далеко продвинуться, если воспользуетесь этим подходом».

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X