Загрузка

Поиск...

Новости

Исследование рынка тепличной промышленности в Казахстане

За десять лет Казахстан увеличил площадь теплиц почти в 20 раз и к 2018 году достиг 1,164 га. Объем рынка тепличных овощей составил 219 тыс. тонн. В ближайшие 3-4 года в Казахстане будет построено около 40-50 гектаров теплиц. В отличие от России, в Казахстане очень много мелких производителей тепличных овощей. На долю семейных теплиц приходится 49% общего объёма производства тепличных овощей, а их теплицы занимают 53% общей площади теплиц. Государственная поддержка отрасли играет важную роль как для местных игроков рынка, так и для иностранных инвесторов.

Цель доклада

Министерство сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов Нидерландов с радостью делится своим новым исследованием рынка тепличного выращивания овощей и декоративных растений в Российской Федерации и Республике Казахстан. Распространяя эту информацию, министерство хотело бы содействовать заинтересованным голландским экспортёрам и поставщикам в более глубоком понимании специфики и будущего потенциала тепличного сектора в Российской Федерации и Казахстане. Кроме того, эта информация предназначена для обеспечения лучшего доступа на рынки голландских поставщиков и экспортёров путём предоставления соответствующих ключевых контактов и определения шагов, которые необходимо предпринять.

Результаты исследования

В качестве сильных сторон отрасли эксперты называют государственную поддержку тепличного сектора и льготные налоговые режимы для казахстанских производителей агропродукции. Кроме того, страна расположена в более благоприятных световых зонах по сравнению с основными регионами России. Промышленное производство тепличных овощей в рамках стратегии импортозамещения рассматривается как возможность для тепличного сектора Казахстана, а также развития экспортного потенциала отрасли. Однако развитию отрасли препятствуют такие слабые стороны, как низкая доля крупных промышленных производителей тепличных овощей, низкая доля хозяйств, использующих современные высокоинтенсивные технологии, высокая импортозависимость тепличного сектора от материалов и оборудования, нехватка квалифицированных кадров. Повышенная конкуренция с импортной продукцией, насыщение рынка за счёт увеличения местного производства с последующим снижением цен и рентабельности – вот те угрозы, которые бросают вызов участникам рынка.

Особенностью сельского хозяйства Казахстана является малое товарное производство, то есть значительную долю производителей, в том числе выращивающих овощи в теплицах, составляют мелкие тепличные хозяйства. Так, на семейные теплицы приходится 49% производства тепличных овощей (средний размер теплицы семейного хозяйства составляет около 0,15 га). Это затрудняет внедрение современных производственных технологий и препятствует более быстрому и качественному развитию отрасли.

Производственная структура

Тепличный сектор Казахстана сосредоточен в трёх южных регионах: Алматинской области, Туркестанской области и Шымкенте (областном центре Туркестанской области). Тепличный сектор Казахстана имеет более привлекательные условия ведения бизнеса, чем в России, но менее привлекательные, чем в Узбекистане.

Структура производства характеризуется практически равными долями томатов и огурцов, которые составляют 47% и 49% соответственно. Остальная часть урожая покрывает 4% объёма производства. Доля томатов здесь выше, чем в России.

Самая высокая урожайность для типичных тепличных предприятий составляет 23 кг/м² для огурцов и 26 кг/м² для томатов. Урожайность в семейных теплицах ниже и составляет 16 кг/м² для огурцов и 13 кг/м² для томатов. Скорее всего, это объясняется недостаточным использованием современных технологий даже в большинстве новых теплиц.

Чистый импортёр

Казахстан является чистым импортёром свежих тепличных овощей. Доля импортных огурцов составляет 15%, а доля импортных томатов – 61%. Почти 100% казахстанского рынка обеспечивают импортные перцы, баклажаны и салатные культуры. Основными конкурентами являются Узбекистан и Китай, которые поставляют более дешёвую продукцию. Экспорт в 4 раза меньше импорта, и почти 100% продукции идёт в Россию.

Доля теплиц, выращивающих цветы, составляет около 2% от общей площади, включая агропромышленные предприятия, семейные фермы и индивидуальных предпринимателей. В основном производством цветов занимаются агропромышленные предприятия, чьи теплицы занимают 82% площади. Доля местного цветочного производства в Казахстане составляет около 19%, что несколько выше, чем в России.

По мнению экспертов, привлекательность казахстанского тепличного сектора для инвесторов объясняется более тёплым климатом в Казахстане, чем в России, меньшим бюрократизмом, чем в России, и государственной поддержкой отрасли. Упрощённые процедуры таможенного оформления являются преимуществом страны для ведения бизнеса голландских компаний, занимающихся поставками оборудования и технологий.

Полная версия нового исследования рынка тепличного овощеводства и декоративного растениеводства в Российской Федерации и Республике Казахстан доступна здесь.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X