Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Три года исследований привели к применению полного светодиодного освещения в теплице для огурцов

Ад Верховен (Ad Verhoeven) стал первым производителем, который начал выращивать снек огурцы много лет назад, и первым производителем огурцов в мире, который установил полностью светодиодную осветительную установку в своей компании в 2017 году. «В то время ни у кого не было опыта использования светодиодов для выращивания огурцов, даже у исследовательских центров», — сказал, вспоминая Верховен. «Однако мы верили, что сможем выращивать огурцы под светодиодами. Оказалось, что для снек огурцов требуется особая рецептура света, чтобы обеспечить полноценное производство в самые тёмные месяцы».

Специально для выращивания снек огурцов Signify разработала специальный рецепт освещения вместе с Kwekerij Verhoeven, в результате чего производитель решил, что пора перейти на полностью светодиодную установку этой осенью. Signify поставит компактную установку Philips GreenPower LED для освещения с системой управления GrowWise, которая обеспечит Ада Верховена высококачественным освещением и полностью автоматизированным контролем над циклом роста и его растущим предприятием в Принсенбеке, Нидерланды. Снек огурцы будут выращивать на площади 2,1 га, с помощью нового светодиодного освещения. Первая фаза уже установлена, вторая — осенью.

В поисках оптимального решения

После тщательной оценки производитель и компания Signify пришли к выводу, что возможны дальнейшие улучшения, поэтому в 2017 году они начали вместе изучать оптимальное световое решение для снек огурцов. В течение 3 лет менеджер по работе с клиентами Франк ван Холстейн (Frank van Holsteijn) и специалист по растениям Эрик Стапперс (Erik Stappers) проводили обширные исследования в специально спроектированной экспериментальной теплице на территории компании в Принсенбеке. «Это было очень поучительно для обеих сторон», — сказал Стэпперс. «Было проведено множество экспериментов, и мы узнали много нового о влиянии различных рецептур и интенсивности света, тщательно измерив множество параметров. Подходящая комбинация позже всплыла на поверхность — это был вопрос времени».

Высокое качество круглый год

Ключом к особому рецепту снек огурцов является добавление зелёного и дальнего красного света в дополнение к обычно используемому сочетанию красного и синего света. «Последний позволяет культурам растягиваться дальше, чтобы на их листья попадало больше света», — сказал Верховен. «Благодаря этому улучшенному расчёту культуры, зимой урожайность значительно выше, а качество плодов превосходное. Теперь мы можем осуществлять постоянное производство высококачественной продукции круглый год. Я очень доволен тем, как компания Signify решила эту проблему. Мы работали вместе очень конструктивно, и результат впечатляет».

Помимо настройки состава света, Верховен может реализовать более высокий уровень освещения, сохраняя при этом потребление электроэнергии таким же, как и раньше. Кроме того, подключение досветок к системе управления Philips GrowWise позволяет ему контролировать интенсивность света и помогает оптимизировать управление электричеством всей компании.

Беспроигрышный вариант

«В целом это оказалось беспроигрышным вариантом для обеих сторон», — заключает довольный производитель. «Я искренне верю, что теперь у меня лучшая на сегодняшний день установка. Благодаря обширным исследованиям и Signify, и я приобрели много новых знаний и опыта по полностью светодиодной технологии выращивания огурцов. Эти знания очень ценны для нас обоих».

«Поддержка доступности продуктов питания с помощью светодиодного освещения для растениеводства демонстрирует нашу приверженность поддержанию хорошего здоровья и благополучия (SDG3). Это ключ к нашему стремлению удвоить процент наших доходов для более лучшей жизни, что приносит обществу пользу до 32%. Это часть нашей Программа Brighter Lives, Better World 2025, стартовавшая в сентябре 2020 года», — заявила команда Signify.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X